保健委員会が加湿器の準備をしました その1
11月22日(水)の放課後に、保健委員会の生徒の皆さんと担当の先生方が一緒に、加湿器の準備をしました。久しぶり使用する加湿器のフィルターなどを丁寧に掃除しました。生徒の皆さんはよく働いています。素晴らしいです。
【お知らせ】 2023-11-23 06:58 up! *
園芸委員会が花壇に花の苗を植えました その4
園芸委員会の皆さんと、担当の先生方、花+花サークル(地域協力者)の皆様のおかげで、花壇の苗の植え付けが無事に終わりました。厳しい冬を乗り越え、来年の春にはきれいな花々が咲くことでしょう。皆さんが心を込めて植えた花々が順調に育つことをお祈りしています。園芸委員会の皆さんと花+花サークルの活動に心から感謝の気持ちを込めて拍手を贈ります。ありがとうございます。
【お知らせ】 2023-11-23 06:47 up! *
園芸委員会が花壇に花の苗を植えました その3
園芸委員会の皆さんの働きは、手際が良く作業がとても速いです。まるで、プロの職人さんのようです。素晴らしいです。
【お知らせ】 2023-11-23 06:36 up! *
園芸委員会が花壇に花の苗を植えました その2
園芸委員会担当の先生方や花+花サークルの皆さんと一緒に、園芸委員会の皆さんはとても楽しそうに花の苗を優しくていねいに、しかも愛情をこめて植えています。心がこもっています。素晴らしいです。
【お知らせ】 2023-11-23 06:31 up! *
園芸委員会が花壇に花の苗を植えました その1
11月22日(水)の放課後に、園芸委員会の皆さんが花壇に花の苗を植えました。皆さんよく働いています。素晴らしいです。
【お知らせ】 2023-11-23 06:23 up! *
専門委員会が行われました その3
11月21日(火)、専門委員会が行われました。保健委員会では、加湿器の準備と換気の呼び掛けなどについて話し合いました。図書委員会では、学級文庫の選定や当番活動の振り返りなどについて話し合いました。美化委員会では、活動の振り返りとこれからの活動の改善点について話し合いました。
【お知らせ】 2023-11-21 19:12 up! *
専門委員会が行われました その2
11月21日(火)、専門委員会が行われました。生徒会本部役員会では、服装の案件と朝礼の役割などについて話し合いました。視聴覚委員会では、今月の反省点と改善策について話し合いをしました。体育委員会では、活動の振り返りと昼休みのボールの貸し出しなどについて話し合いました。
【お知らせ】 2023-11-21 19:01 up! *
専門委員会が行われました その1
11月21日(火)、専門委員会が行われました。2年生の学級委員会では、2学期のクラスの良いところと改善点について話し合いました。1年生の学級委員会では、スキー移動教室の取組と中央委員会から依頼された案件について話し合いをしました。
【お知らせ】 2023-11-21 18:44 up! *
2学期の期末考査が始まりました その5
11月15日(水)から17日(金)まで、2学期の期末考査が行われます。生徒の皆さんは、真剣に試験に取り組んでいます。
【お知らせ】 2023-11-15 21:57 up! *
2学期の期末考査が始まりました その4
11月15日(水)から17日(金)まで、2学期の期末考査が行われます。生徒の皆さんは、真剣に試験に取り組んでいます。
【お知らせ】 2023-11-15 21:55 up! *
2学期の期末考査が始まりました その3
11月15日(水)から17日(金)まで、2学期の期末考査が行われます。生徒の皆さんは、真剣に試験に取り組んでいます。
【お知らせ】 2023-11-15 21:53 up! *
2学期の期末考査が始まりました その2
11月15日(水)から17日(金)まで、2学期の期末考査が行われます。生徒の皆さんは、真剣に試験に取り組んでいます。
【お知らせ】 2023-11-15 21:50 up! *
2学期の期末考査が始まりました
11月15日(水)から17日(金)まで、2学期の期末考査が行われます。生徒の皆さんは、真剣に試験に取り組んでいます。
【お知らせ】 2023-11-15 21:48 up! *
全校朝礼で表彰を行いました (陸上競技部)
陸上競技部は、第76回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会において、男子1・2年走幅跳で第4位に、男子共通4×100m(町田選抜)で第5位に輝きました。おめでとうございます。
【お知らせ】 2023-11-14 12:14 up! *
全校朝礼で表彰を行いました (剣道部)
剣道部は、町田市秋季剣道大会において、男子団体と男子個人の部で3位に輝きました。おめでとうございます。
【お知らせ】 2023-11-14 12:09 up! *
全校朝礼で表彰を行いました (卓球部)
卓球部は、第66回町田市民体育祭において、中学生男子団体の部で3位に輝きました。おめでとうございます。
【お知らせ】 2023-11-14 12:03 up! *
全校朝礼で表彰を行いました (ソフトテニス部)
ソフトテニス部は、町田市中学校ソフトテニス新人大会において、女子の部で3位に輝きました。おめでとうございます。
【お知らせ】 2023-11-14 11:58 up! *
全校朝礼で表彰を行いました (男子バドミントン部)
男子バドミントン部は、町田市中学校バドミントン新人大会において、男子団体で準優勝に輝き、Dブロックバドミントン新人大会に出場しました。おめでとうございます。
【お知らせ】 2023-11-14 11:51 up! *
全校朝礼で表彰を行いました (女子バドミントン部)
女子バドミントン部は、町田市中学校バドミントン新人大会において、女子団体と女子個人(ダブルス)で準優勝に輝き、Dブロックバドミントン新人大会に出場しました。おめでとうございます。
【お知らせ】 2023-11-14 11:46 up! *
全校朝礼で表彰を行いました (バレーボール部)
バレーボール部は、第7ブロック新人大会において、第4位の成績で都大会に出場し、ベスト32に輝きました。おめでとうございます。
【お知らせ】 2023-11-14 11:37 up! *