7月26日(金)「体験活動部」
地域ボランティアの方とナス、カボチャ、トマト、ピーマン、キュウリを収穫しました。
【お知らせ】 2019-07-26 13:00 up!
7月25日(木)「三者面談3」
特に、3年生は進路に向けた相談が中心となります。有意義な話し合いが展開されます。
【お知らせ】 2019-07-25 17:39 up!
7月25日(木)「三者面談2」
2学期の学校生活に意欲をもって取り組めるよう面談を深めます。
【お知らせ】 2019-07-25 17:33 up!
7月25日(木)「三者面談1」
1学期の生活を振り返ると同時に有意義な夏休みが過ごせるよう、夏季教育相談(三者面談)を実施しています。保護者との和やかな雰囲気が素敵です!
【お知らせ】 2019-07-25 17:24 up!
7月25日(木)「3中未来塾」
夏休みに入り、連日30数名の生徒が3中未来塾で学習に取り組んでいます。明日が、前半最後の開塾となります。参加を待っています!
【お知らせ】 2019-07-25 17:14 up!
7月24日(水)「町田市連合音楽会」
校長先生コメント
三中の卒業生である教育委員会の北澤部長と並んで参観しておりました。三中の演奏終了後、「大変素晴らしい」と大先輩も三中生を讃えてくださいました。勿論私も、音色の美しさと迫力、機敏な動きと堂々とした立ち居振舞いに、名門校の伝統を感じ、誇らしい気持ちになりました。演奏曲は岡田康汰作曲行進曲「道標の先に」,福島弘和作曲染塵秘抄~熊野古道の幻想 でした!
【お知らせ】 2019-07-24 18:57 up!
7月24日(水)「職員玄関」
「梅雨が明ける前に僕たちをアップしろ!」と職員玄関で鳴きます。ケロ ケロ!
【お知らせ】 2019-07-24 09:53 up!
7月23日(火)「高校の先生の話を聞こう4」
パワーポイントで部活動や教育課程、併願受験についてのお話がありました。写真は、八王子実践高校の説明会の様子です。
【お知らせ】 2019-07-23 14:52 up!
7月23日(火)「高校の先生の話を聞こう3」
生徒が作ったオリジナルDVDを流し、親しみのある説明をしていただきました!麻布大学附属高校の説明会の様子です。
【お知らせ】 2019-07-23 14:50 up!
7月23日(火)「高校の先生の話を聞こう2」
国際色豊かな学校として、生徒それぞれがビジョンをもって学校生活を送っています!桜美林高校の説明会の様子です。
【お知らせ】 2019-07-23 14:50 up!
7月23日(火)「高校の先生の話を聞こう1」
昨日に続き、本日は私立高校の先生をゲストティーチャーにお招きしお話を伺いました。
各学校の建学の精神(教育目標)を基に特色について説明を受けました。写真は、柏木学園麻布高校の説明会での様子です。
【お知らせ】 2019-07-23 14:29 up!
7月22日(月)「高校の先生の話を聞こう5」
質疑応答では、部活動のこと、単位取得のこと、求められる生徒像などについて質問がありました。高校の先生から、「生徒さん達の真摯な態度が素晴らしい!」と高く評価されました。写真は、都立成瀬高校の説明会の様子です。
日直日誌より
本日より、夏季休業が始まった。1、2年生は三者面談が始まり、緊張した面持ちで保護者と一緒に教室へ向かっている姿に夏休みが始まったと感じた。
3年生は、高校の先生が来校され高校説明会を行った。感想文には、進路に向けて真剣に取り組みを始めた生徒の姿が感じられ、良い体験であったと思う。
【お知らせ】 2019-07-23 08:04 up!
7月22日(月)「高校の先生の話を聞こう4」
それぞれの高校の特色や入試に向けた取組について、きめ細かい説明がなされました。
写真は、都立町田総合高校の説明会の様子です。
【お知らせ】 2019-07-22 16:31 up!
7月22日(月)「高校の先生の話を聞こう3」
上級学校は、何を学ぶところか! 上級学校を選ぶにあたって、どのようなことを考慮したらよいか! 丁寧な説明がありました。写真は、都立町田高校の説明会の様子です。
【お知らせ】 2019-07-22 16:31 up!
7月22日(月)「高校の先生の話を聞こう2」
ここでは、進路における選択肢を広げ、様々な視点から自分に合った進路先を決定できる力を身に付けることをねらいとします。写真は、都立町田工業高校の説明会の様子です。
【お知らせ】 2019-07-22 16:31 up!
7月22日(月)「高校の先生の話を聴こう1」
都立高校の先生をゲストティーチャーを招き、上級学校での生活や進学後の状況のお話を伺いました。写真は、都立松が谷高校と都立八王子拓真高校の説明の様子です。
【お知らせ】 2019-07-22 16:30 up!
7月19日(金)「表彰(水泳・剣道)
水泳 【第58回東京都中学校総合体育大会】
女子背泳ぎ 100m 第8位 柏木 澪音(3A) 〈記録:1分07秒05〉
剣道部【段位認定】 二段:下澤 勇稀(3C) ・ 初段:長濱 慧人(2C)
【お知らせ】 2019-07-19 20:17 up!
7月19日(金)「表彰(テニス)
【お知らせ】 2019-07-19 20:15 up!
7月19日(金)「表彰(卓球)」
卓球部 【町田市中体連卓球選手権大会】
女子シングルス 第5位 小林 椛(2C)
【お知らせ】 2019-07-19 20:11 up!
7月19日(金)「表彰(バトミントン)」
バドミントン部 【町田市中体連バドミントン選手権大会】
男子ダブルス 優 勝 隠岐田 涼介(3C) ・ 佐藤 正騎(3D)
女子シングルス 準優勝 小林 朱莉(2A)
【お知らせ】 2019-07-19 20:08 up!