7月23日(火)学校周辺の様子
校舎壁面には、上位大会進出者の懸垂幕が掲げられました。南の森は、木々の葉が生い茂げり、緑が一段と濃くなりました。
中越地区吹奏楽コンクール・県中学校陸上大会の結果
7月20日(土)中越地区吹奏楽コンクール 長岡市立劇場
南中 銀 賞 7月20日(土)・21日(日)新潟県中学校陸上大会 新発田五十公野公園陸上競技場 男子共通800m 第8位 大久保(志) 女子共通800m 第2位 阿部(杏)、第5位 蔵品(和) 女子共通1500m 第3位 阿部(杏)、第6位 蔵品(和) 女子走高跳 第2位 中沢(萌) ※全国大会出場 応援ありがとうございました。 7月19日(金)2年生土木出張授業
2年生は、総合で職業について学んでいます。今日は、職業講話の1つとして、十日町地域振興局地域整備部の専門員さんのコーディネートで、土木出張授業が行われました。建設業(土木)のいろいろな職種の具体的な内容や働く人の生き方、考え方を学んだり、測量機器やドローンを実際に体験したりしました。
7月18日(木)メディア学習会
上越教育大学 教授 清水先生を講師に迎え、親子で学ぶメディア学習会を行いました。前半は、清水先生からメディアとの向き合い方について南中生のアンケート調査をもとに、わかりやすい講話をいただきました。後半は、1年生は保護者と一緒にグループ協議、2,3年生は各教室で生徒同士のグループ協議を行いました。「メディア中毒」にならないために、どうしたらよいかできるだけ策を考え、その中で一番良いと思うものを各班で話し合い、全体で発表しました。
7月18日(木)2年人権教室
十日町市人権擁護員の皆さんが3名来校し、2年生を対象に人権学習会を行いました。ある町で生活する人々を描いたマップを見ながら、おかしいと思うところやいいと思うところを指摘しながら話し合ったり、人権のビデオを見ながら人権について学習したりしました。この日学んだことをもとに、このあと人権作文に取り組みます。
7月17日(水)3年体育の授業
3年生体育は、グラウンドで幅跳びの授業をしていました。大きな跳躍に歓声が上がっていました。
7月16日(火)居心地の良い学級づくり研修会
今日は、5時間目の学級活動の授業を全学級公開し、学級づくりの研修会を行いました。
内容は、学級目標の振り返りで、行動目標に対して自学級は1学期どうであったか、振り返り、課題解決のための話し合いを行いました。 その後、早稲田大学 客員教授 伊佐 貢一先生から居心地の良い学級づ栗のポイントについて、QU分析をもとに丁寧にご指導いただきました。この研修を2学期に生かしていきたいと思います。 7月13日・14日 県大会の結果
7月13日・14日に行われた県大会の結果です。
<男子ソフトテニス> 団体戦 1回戦 南中 0−3 巻東中 個人戦 第8位 斎喜(琥)・水落(歩)ペア ※北信越大会出場 <水泳> 女子200m自由形 第6位 池田(美) 女子400m自由形 第8位 池田(美) <卓球部> 女子個人戦 阿部(未) 1回戦惜敗 応援ありがとうございました。 7月11日(木)県大会・吹奏楽部地区大会激励会
今年は陸上部、男子テニス部(団体、個人)、卓球部(個人)、水泳が県大会に出場します。また、吹奏楽部は、いよいよ地区大会です。今日は、全校生徒で激励会を行いました。学校の代表として、中越地区の代表として頑張ってきてほしいと思います。
7月10日(水)生徒朝会
今日の生徒朝会は、各クラスの学級目標の発表を行いました。学級目標とそこに込められている願いを各クラスの代表が発表しました。
来週は、1学期の振り返りを行います。各学級の目標が達成できたのか、学級目標と行動目標をもとに各クラスで話し合いを行います。 校内の様子
(1枚目)各階には、熱中症予防のための簡易計がおかれています。
(2枚目)少し前まで各学年とも、それぞれ工夫して七夕飾りを廊下員飾っていました。 (3枚目)3年生の廊下には、学習時間をキリンの背丈で表す取り組みも行われていました。 体育の授業の様子
体育の授業は、高跳びをやっています。写真は3年生の様子です。
7月7日(日)・8日(月)県通信陸上大会結果
7月7日(日)・8日(月)に行われた通信陸上大会結果です。雨の中、頑張りました。
<男子> 男子共通800m 第10位 大久保(志) 男子共通3000m 第15位 徳永(歩) 1年生男子1500m 第11位 高橋(生)、第15位 徳永(真) <女子> 女子共通4×100m R 第13位(三輪、島田、尾身、中沢) 女子共通800m 第5位 阿部(杏)※北信越出場 第8位 蔵品(和) 女子共通1500m 第4位 蔵品(和)※北信越出場 第5位 阿部(杏) 女子走高跳 優勝 中沢(萌) ※北信越出場 ・女子円盤投 第6位 大津(亜) 7・8月の給食だより
7・8月の給食だよりをアップしました!
7月の月歴
7月の月歴をアップしました!梅雨の時期に入り、体調を崩しやすい時期です。食事、睡眠をきちんととり規則正しい生活をしましょう。
6月25日(火)2年生職業講話
2年生は、午後から8名の講師をお招きして職業講話を行いました。市内にある生命保険会社、電機事業所、花屋、飲食業、保育士、印刷業、看板業、飲料販売の方からおいでいただき、仕事の内容等についてお話しいただきました。これから夏休みに職場体験学習に出かけます。今日は、その前段階の学習で大変参考になるお話を聞くことが出来ました。講師の皆様、お忙しい中、ありがとうございました。
6月25日(火)3年生確認テスト
地区大会が終わり、夏休みまであと1か月となりました。学校では、7月3日(水)に第2回定期テストを予定しています。
今日は、3年生が確認テストを行いました。このテストは、自分の進路を考えていく上での1つの資料になります。客観的に今の自分の学力を知り、これからの学習計画に役立ててほしいと思います。 校内には、七夕飾りも登場しました。(これは1年生のものです) 6月18日(火)19日(水)地区大会結果
6月18日(火)19日(水)地区大会結果です。多くの皆様から応援いただきありがとうございました。
<野球部> 南中 0−2 東北中 代表戦敗退 <卓球部> 男子団体南ブロック 予選リーグ 南中 3−1 津南中等 南中 2−3 小出中 予選リーグ2位通過 決勝トーナメント 1回戦 南中 2−3 八海中 男子個人戦 惜敗 女子団体南ブロック 予選リーグ 南中 1−3 東小千谷中 南中 0−3 川西中 女子個人戦 阿部(未) 決定戦へ進出 <剣道部> 男子団体戦 南中 0−5 北辰中 南中 4−1 三条三中 南中 0−5 下田中 男子個人戦 惜敗 女子個人戦 惜敗 <水泳> 女子200m自由形 3位 池田(美)※県総体出場 女子400m自由形 5位 池田(美)※県総体出場 6月19日(水)小中合同陸上練習会
南中学校区小中一貫教育の活動の1つとして、午後から、小中合同陸上練習会が行われました。中学校の陸上部員が、小学校6年生に丁寧に教えながら一緒に陸上練習を行いました。
6月17日(月)2年生救命救急法講習会
2年生は、保健体育の時間に救命救急法の学習を行いました。プッシュプロジェクト講師の渡邊さんを講師にクラスごとに行いました。命にかかわることなので真剣に実習を行っていました。
|
|