10月27日(金)30日(月)総合学習の様子
1年生は、地域学習の一環として、10月27日(金)・30日(月)クラスごとに大地の芸術祭巡りを行いました。市役所観光交流課の職員の方から案内していただきました。この地域の大切な文化資源をどう使っていくか、今後、各自が考え、提言していきます。
10月25日(水)3年生上級学校訪問
3年生は、キャリア教育の一環として、上級学校訪問を行いました。午前中は、長岡技術科学大学と長岡大学に分かれて訪問し、午後からは、長岡市内の専門学校5つから各自の興味に応じて訪問しました。大学の食堂で昼食をとらせてもらったり、体験をさせたりしてもらったりしながら、上級学校の雰囲気を感じてもらいました。これからの進路学習に立ててもらいたいと思います。
1年美術の授業の様子
1年美術の授業の様子です。文字をデザインしています。
1年家庭科の授業の様子
1年家庭科の授業の様子です。リンゴジャムを作っています。
11月の月歴と給食だよりをアップしました!
2学期も後半に入りました。3年生は進路に向けて学習に力を入れましょう、1,2年生は、来年の生徒会活動のリーダーを選出する時期に入りました。3年生から南中の良き伝統をしっかりと引き継ぎついでいきましょう。
10月24日(火)第2回避難訓練・防災学習(2)
防災学習の様子です。生徒は、自分事として真剣に取り組みました。
10月24日(火)第2回避難訓練・防災学習(1)
今日は、登校してすぐ第2回避難訓練を行いました。災害は、いつ起こるかわからないことから、いつでも避難できるように避難訓練や防災マップを確認をすること、正しい情報を得ることなどを確認しました。
その後、越後妻有防災プログラム(防災学習)を午前に行いました。地震体験や煙地検、水消火器や簡易担架を使った実習などの体験活動、講演、DVD視聴など防災に関する学習を全校生徒が12名程度のグループに分かれて行いました。この学習プログラムのために、十日町青年会議所様、社会福祉協議会様、湯沢砂防事務所様、NPOぼうさい様、信濃川河川事務所様、良品計画様から多大なご協力をいただきました。ありがとうございました。 10月21日(土)校内合唱コンクール
4年ぶりに制限のない中で、校内合唱コンクールが行われました。保護者、地域の皆様からも多数参観いただきました。生徒は、今まで合唱練習に取り組んできた成果を十分に発揮し、すばらしい合唱を披露してくれました。結果は、次のとおりです。
〇1年 優秀賞 1年1組「COSMOS」 〇2年 優秀賞 2年2組「HEIWAの鐘」 〇3年 優秀賞 3年2組「手紙〜拝啓 十五の君へ〜」 〇最優秀賞 3年2組「手紙〜拝啓 十五の君へ〜」 10月12日(木)中越駅伝大会
秋晴れの中、中越駅伝競走大会が、小千谷市白山陸上競技場で行われました。当校男女駅伝部は、練習の成果を十分に発揮し、男女とも優勝することが出来ました。11月2日(木)に行われる県大会に向けて幸先の良いスタートとなりました。応援ありがとうございまいた。
男子 1位 富井(陸)、庭野(航)、大久保(志) 宮川(蓮)、徳永(惟)、板橋〈岳) 女子 1位 蔵品(和)、村山(葵)、阿部(杏)、田村(爽)、小林(由) 10月11日(水)生徒朝会
今日の生徒会朝会は、12月に行われる生徒会役員選挙の選挙管理委員長の任命式が行われました。委員長の長津(幸)さんからは、きちんと公正な選挙が行われるように頑張りたいと挨拶がありました。
10月8日(日)西部地区駅西祭りに吹奏楽部が参加
10月8日(日)西部地区駅西祭りに、当校吹奏楽部が参加しました。天候にも恵まれ、4年ぶりの演奏は会場の人たちから大きな拍手をいただきました。予想以上のアンコールの声に、予定していなかったアンコール曲の演奏も行いました。3年生の部員は、この演奏で引退になります。
10月7日(土)吹奏楽部定期演奏会
10月7日(土)午後から当校吹奏楽部の定期演奏会が、十日町市越後妻有文化ホールで行われました。今年のコンクール発表曲「スターライト・ウインク」をはじめ8曲の演奏とアンコール曲を披露しました。会場からは大きな拍手をいただきました。
10月6日(金)新人各種大会報告会・地区駅伝大会激励会
新人大会の報告会、各種大会の表彰、地区駅伝大会の激励会が行われました。新人戦を含む各種大会では、たくさんの生徒が入賞することが出来ました。
次は、10月12日(木)に行われる地区駅伝大会です。地区大会、県大会3連覇をかけて、男女駅伝チームが大会に臨みます。会場は、小千谷白山競技場、レースは、11:20女子スタート 13:00男子スタートになります。応援よろしくお願いします。 10月6日(金)体育授業の様子
体育の授業では、持久走が始まっています。10月16日(月)には、校内長距離記録会が行われます。今年は、参観可能ですので、ぜひおいでいただいて応援を願いします。
あいさつ運動の様子
10月2日(月)〜6日(金)まで、南地域自治振興会の皆様からあいさつ運動を行っていただいております。校門の前に立ち、生徒一人一人に声をかけていただいています。ありがとうございます。
10月4日(水)新人各種大会
10月4日(水)新人各種大会の結果です。応援ありがとうございました。
<野球部> 南中 9−7 水沢中 南中 2−5 NEXUS 2位 <男子バスケットボール部> 1回戦 南中 32―47 六日町中 南中 34―63 津南中 <女子バスケットボール部> 南中 5−137 広神・魚沼北・八海中 南中 3−114 小出・堀之内中 <バレーボール部> 南中 0−2 十日町中 南中 0−2 川西中 <剣道部> 男子個人戦 3位 福崎(光) <卓球部> 男子団体戦 予選リーグ2位通過 準決勝 南中 1−3 津南中 3位決定戦 南中 3−2 津南中等 3位 男子 個人戦(1年) 優勝 井之川(颯) 女子団体戦中 南中 3−2 中等 南中 3−1 中里中 南中 3−0 水沢中 南中 3−2 川西中 優勝 女子 個人戦 優勝 阿部(未) <男子ソフトテニス部> 団体戦 南中 2−1 千田中 南中 1−2 小千谷中 南中 2−1 十日町中 2位 <女子ソフトテニス部> 団体戦 南中 1−2 小千谷中 南中 3−0 十日町中 南中 1−2 千田中 3位 10月2日(月)校内球技大会
保健体育委員会が、いじめ見逃しゼロスクールの取組の一環として、校内球技大会を企画しました。球技大会を通して、クラスの団結やより良い人間関係づくりを目指しています。初日、お昼休みに行われたドッチボール大会は、ギャラリーにも大勢観戦者が集まり、盛りあがりました。
合唱練習の様子
10月21日(土)の合唱コンクールに向けて、練習にも熱が入ってきました。今週からは、練習場所の割り当て練習も始まり、校内は美しい歌声が響き始めました。本番が楽しみです
9月28日(木)PTA合唱練習
10月21日(土)に行われる校内合唱コンクールに、4年ぶりにPTA合唱が参加します。曲は、『カイト』(嵐)です。保護者、教職員あわせて50名規模の合唱です。
今日は、第1回目の練習でしたが、多くの皆さんから参加していただき、各パート練習にも熱が入っていました。次回練習は、10月3日(火)19:00〜です。私も参加したいという方は、ぜひおいでください。 9月27日(水)新人陸上大会
9月27日(水)に十日町市陸上競技場で行われた新人陸上大会の結果です。選手は、自己ベストや大会新記録を出して力を発揮しました。
<陸上> ・男子800m 優 勝 大久保(志)大会新記録 第8位 田村(理) ・男子1500m 第6位 大久保(志) ・男子110mH 第5位 服部(依) ・女子800m 第2位 阿部(杏) 第4位 蔵品(和) 第8位 小林(由) ・女子1500m 優 勝 阿部(杏) 第3位 蔵品(和) 第7位 小林(由) ・女子100mH 第4位 尾身(芽) ・女子4✕100mR 第4位(三輪、島田、尾身、中沢) ・女子走高跳 優 勝 中沢(萌) ・女子砲丸投 優 勝 大津(亜) 第2位 三輪(心) ・女子四種競技 第3位 尾身(芽) 第5位 大津(亜) |
|