3月の避難訓練 (3/11)
11日(金)の2時間目、避難訓練を行いました。子供たちには事前の予告なしで実施しました。地震発生後に火災が発生したという想定です。いつもとは違う避難経路で避難しましたが、今回も「おかしも」の約束を守って下校庭まで避難することができました。
5年生 体育の学習 (3/11)
11日(金)の1時間目、5年1組は体育の時間でした。校庭で「走り幅跳び」を行いました。跳ぶ練習をする人と砂をならす人を交代しながら進めていました。
4年生 書写の学習 (3/11)
11日(金)の1・2時間目、4年1組は書写の時間でした。1年間のまとめとして「出発」の二文字を書きました。前半は、文字の部分練習を行い、その後に出発と書き始めました。
臨時全校朝会 (3/11)
11日(金)、臨時の全校朝会を行い、東日本大震災の話をしました。地震のあとにおきた津波のことも話し、午後2時46分に黙とうをすることも伝えました。
3月11日(金)野菜のポン酢和え 豆腐のみそ汁 3年生 保健の学習 (3/10)
10日(木)の2時間目、3年1組は保健の時間でした。「健康によい教室の環境」について考えました。後半、空気の流れを実験した映像を見て、窓を開けることの大切さを感じていました。
2年生 国語の学習 (3/10)
10日(木)の2時間目、2年2組は国語の時間でした。「スーホの白い馬」の学習です。今回は、王様とスーホの様子を読み取りました。
1年生 入学式に向けて (3/10)
10日(木)の2時間目、1年生は体育館にいました。4月6日の入学式で披露する歌の練習をしました。「はるなつあきふゆ」を歌ってお祝いする予定です。
2年生 道徳の学習 (3/10)
10日(木)の2時間目、2年1組は道徳の時間でした。「まる子」の家族がまる子をどう思っているのかをそれぞれに考え、プリントの吹き出しに書き込んでいました。
6年生 図画工作の学習 (3/10)
10日(木)の1・2時間目、6年2組は図画工作の時間でした。「デジカメアニメ」と題して、動画作りをしました。マイキャラクターをはじめ、周囲の人物や建物を設定し、物語を考えながら取り組みました。
3年生 理科の学習 (3/10)
10日(木)の1・2時間目、3年2組は理科の時間でした。これまでの学習のまとめをしました。3年生になってから始まった理科の学習を一つ一つ振り返り、先生からの質問に次々に答えることができました。
ビンゴ集会 (3/10)
10日(木)の朝は、リモートでビンゴ集会を行いました。今年度最後の集会です。担当の5年生と6年生がパソコン室から放送しました。ビンゴのお題は「教室にあるもの」です。事前に学級ごとに相談しておき、当日を迎えました。パソコン室に近い1年生の教室からは、「やったあ」「やっぱり」など喜ぶ声が聞こえました。
3月10日(木)ナムル 肉団子のスープ 6年生 卒業式の練習 (3/9)
9日(水)の3時間目、6年生は卒業式の練習をしました。卒業証書授与の順番を確認したり、実際に入退場をしたりしました。
4年生 図画工作の学習 (3/9)
9日(水)の3・4時間目、4年2組は図画工作の時間でした。「切った形から」の取り組みが終わった人は、「あったらいいなこんな町」を描いていました。子供たちの描く町には、山や木々がたくさん登場しました。見ていてやさしい気持ちになりました。
クラブ発表最終日 その2 (3/9)
クラブ発表最終日の様子です。続いては、音楽クラブです。指揮者はいなくても自分たちでリズムを正しくとって演奏しました。最後は、両クラブ長がお礼の言葉を述べて終わりました。「発表をしたい。」と子供たち自らが計画を立て、実行したことがとても素晴らしかったです。今回のような取り組みをこれからも大切にしていきたいです。
クラブ発表最終日 その1 (3/9)
9日(水)の中休み、クラブ発表の最終日を迎えました。今回は、ダンスクラブから始めました。お客さんは、5年生と6年生です。保護者の皆様にもお越しいただきました。
1年生 体育の学習 (3/9)
9日(水)の2時間目、1年1組は体育の時間でした。「ボールけりあそび」をしました。ペアの友達と向かい合ってボールを蹴り合いました。足でボールを止めることが上手になってきました。
5年生 音楽の学習 (3/9)
9日(水)の2時間目、5年2組は音楽の時間でした。歌「旅立ちの日に」の練習をしたり、「威風堂々」のリコーダーの指使いを練習したりしました。
1年生 図画工作の学習 (3/9)
9日(水)の1・2時間目、1年2組は図画工作の時間でした。「おいしいおかしやさん」の続きに取り組んでいました。紙粘土に色を付けてのばしたり、ねじったりしながら、お菓子の種類が一段と増えていました。
|
|