|
学校行事 |
7日(水) |
新任式・始業式AM |
学校行事 |
7日(水) |
入学式PM |
給食・弁当 |
7日(水) |
弁当持参 |
生徒会 |
8日(木) |
専門委員長打ち合わせ・部長会 |
保健関係 |
8日(木) |
身体測定 |
部活動 |
8日(木) |
音楽部:昼休み演奏会(コモンスペース) |
給食・弁当 |
8日(木) |
弁当持参 |
学校行事 |
9日(金) |
避難訓練・地区別集会 |
生徒会 |
9日(金) |
一迎会(学校生活オリエンテーション) |
PTA保護者関連 |
9日(金) |
第1回PTA運営委員会 |
給食・弁当 |
9日(金) |
給食開始 |
部活動 |
11日(日) |
サッカー:松永杯 |
保健関係 |
12日(月) |
内科検診 |
部活動 |
12日(月) |
部活動仮入部 |
生徒会 |
13日(火) |
三ツ星委員会 |
PTA保護者関連 |
16日(金) |
授業参観・PTA総会・学年懇談会 |
給食・弁当 |
16日(金) |
弁当持参 |
部活動 |
17日(土) |
サッカー:松永杯 |
部活動 |
18日(日) |
弓道:中部地区春季弓道大会(県武道館) |
生徒会 |
19日(月) |
中央委員会(昼休み) |
生徒会 |
20日(火) |
三ツ星委員会 |
保健関係 |
21日(水) |
尿検査一次 |
学校行事 |
22日(木) |
交通安全教室(第6時) |
PTA保護者関連 |
22日(木) |
家庭訪問22日〜28日まで |
部活動 |
24日(土) |
ソフトテニス:榛南選手権団体戦(相良総合G) |
部活動 |
25日(日) |
中部バレーボール選手権大会 |
保健関係 |
28日(水) |
貧血検査(1年) |
保健関係 |
28日(水) |
尿検査二次 |
休日・祝日 |
29日(木) |
昭和の日 |
部活動 |
29日(木) |
野球部:島田市内総体予選リーグ(島田球場) |
部活動 |
1日(土) |
バレーボール部:中部選手権決勝T(清水二中) |
部活動 |
1日(土) |
ソフトテニス部:榛南選手権(個人戦) |
休日・祝日 |
3日(月) |
憲法記念日 |
部活動 |
3日(月) |
野球部:島田市内総体予選リーグ(島田球場) |
休日・祝日 |
4日(火) |
みどりの日 |
部活動 |
4日(火) |
野球部:島田市内総体決勝T(島田球場) |
休日・祝日 |
5日(水) |
こどもの日 |
生徒会 |
7日(金) |
三ツ星総会 |
学校行事 |
10日(月) |
民生委員朝のあいさつ運動協力 |
学校行事 |
12日(水) |
修学旅行・職業体験・FW |
学校行事 |
13日(木) |
修学旅行・職業体験・FW |
学校行事 |
14日(金) |
修学旅行・職業体験・FW |
保健関係 |
17日(月) |
歯科検診(全) |
学校行事 |
25日(火) |
教育相談25日〜28日 |
保健関係 |
25日(火) |
心電図検査(1年) |
生徒会 |
26日(水) |
生徒集会 |
学校行事 |
27日(木) |
全国学力学習状況調査(3年)総合学力調査(1,2年) |
町の行事他 |
1日(火) |
人権擁護委員来校 |
学校行事 |
3日(木) |
学校朝会 |
ICT関連 |
3日(木) |
河津町・松崎町ICT授業参観 |
ICT関連 |
4日(金) |
島田樟誠高校ICT授業参観 |
授業 |
8日(火) |
プール清掃 |
保健関係 |
9日(水) |
耳鼻科検診 |
学校行事 |
11日(金) |
進路説明会(3年) |
生徒会 |
11日(金) |
三ツ星委員会 |
PTA保護者関連 |
11日(金) |
授業参観・部活動激励会 |
給食・弁当 |
11日(金) |
弁当持参 |
部活動 |
12日(土) |
中体連志太榛原大会(野球VS藤枝中、サッカーVS焼津中) |
部活動 |
13日(日) |
中体連志太榛原大会(野球、サッカーVS大井川中) |
学校行事 |
14日(月) |
人事管理訪問PM |
授業 |
16日(水) |
校内定着度調査1(全学年) |
PTA保護者関連 |
16日(水) |
PTAあいさつ運動 |
中高一貫教育 |
17日(木) |
中高オンライン生徒交流会:3年生 |
生徒会 |
18日(金) |
生徒朝会(スローガン発表) |
部活動 |
19日(土) |
中体連志太榛原大会(野球、サッカー、バレーボール、ソフトテニス) |
部活動 |
20日(日) |
中体連志太榛原大会(バレーボール、ソフトテニス) |
生徒会 |
22日(火) |
生徒朝会(授業について) |
学校行事 |
24日(木) |
学校保健委員会 |
RG授業 |
24日(木) |
RG授業:本中にて |
給食・弁当 |
24日(木) |
弁当持参 |
生徒会 |
25日(金) |
三ツ星委員会 |
部活動 |
26日(土) |
県中学生弓道大会(県武道館)中体連:ソフトテニス団体戦 |
部活動 |
27日(日) |
中体連志太榛原大会(ソフトテニス個人戦本戦) |
学校行事 |
2日(金) |
薬学講座:第6時 |
部活動 |
3日(土) |
中体連志太榛原大会(弓道:県武道館にて) |
学校行事 |
6日(火) |
第1回学校評議員会 |
生徒会 |
6日(火) |
お茶染めプロジェクトスタッフ会議 |
中高一貫教育 |
7日(水) |
夏季川根講演会:1年生(オンライン) |
PTA保護者関連 |
8日(木) |
第2回PTA運営委員会 |
生徒会 |
9日(金) |
スポーツの部種目説明会&色決め集会 |
生徒会 |
9日(金) |
飯高中とのオンライン交流会 |
PTA保護者関連 |
14日(水) |
PTAあいさつ運動 |
生徒会 |
16日(金) |
三ツ星委員会 |
PTA保護者関連 |
19日(月) |
三者面談 |
生徒会 |
20日(火) |
夏休み前のお楽しみ会! |
学校行事 |
21日(水) |
1学期終業式 |
休日・祝日 |
22日(木) |
海の日 夏季休業7/22〜8/25 |
休日・祝日 |
23日(金) |
スポーツの日 |
PTA保護者関連 |
26日(月) |
三者面談 |
進路・キャリア学習 |
26日(月) |
川根高校一日体験AM |
PTA保護者関連 |
27日(火) |
三者面談 |
町の行事他 |
27日(火) |
防災連絡会議:中川根中会場 |
PTA保護者関連 |
28日(水) |
三者面談 |
PTA保護者関連 |
29日(木) |
三者面談 |
休日・祝日 |
8日(日) |
山の日 |
休日・祝日 |
9日(月) |
振替休日 |
町の行事他 |
15日(日) |
徳山 鹿ん舞 |
学校行事 |
26日(木) |
2学期始業式 |
生徒会 |
27日(金) |
三ツ星委員会 |
生徒会 |
30日(月) |
選挙管理委員会1 |
授業 |
3日(金) |
3年県学力調査・1,2年実力テスト |
生徒会 |
6日(月) |
選挙管理委員会2 |
生徒会 |
8日(水) |
飯高中との交流(昼休み) |
生徒会 |
9日(木) |
生徒会長選挙公示・立候補者受付開始 |
生徒会 |
10日(金) |
三ツ星委員会 |
生徒会 |
14日(火) |
飯高中との交流16:10〜 |
休日・祝日 |
20日(月) |
敬老の日 |
休日・祝日 |
23日(木) |
秋分の日 |
生徒会 |
24日(金) |
生徒会立会演説会 |
給食・弁当 |
24日(金) |
弁当持参 |
授業 |
28日(火) |
2,3年生GTEC |
授業 |
29日(水) |
2,3年生GTEC |
生徒会 |
29日(水) |
生徒朝会(文化の部に向けて) |
学校行事 |
1日(金) |
学校朝会2 |
生徒会 |
1日(金) |
生徒会長選挙 |
部活動 |
2日(土) |
島田市中学校野球新人戦 |
部活動 |
2日(土) |
志太榛原支部新人戦(ソフトテニス) |
部活動 |
3日(日) |
志太榛原支部新人戦(ソフトテニス) |
PTA保護者関連 |
8日(金) |
第3回PTA運営委員会(資源回収について) |
給食・弁当 |
8日(金) |
弁当持参 |
部活動 |
9日(土) |
島田市中学校野球新人戦 |
町の行事他 |
9日(土) |
徳山神社祭:神楽に中中女子8名参加 |
学校行事 |
12日(火) |
教育相談1 |
生徒会 |
12日(火) |
三ツ星委員会 |
授業 |
13日(水) |
とことん学習会第1時〜第4時 |
学校行事 |
14日(木) |
教育相談2 |
町の行事他 |
14日(木) |
お茶染めプロジェクトスタッフ会議15:30〜 |
学校行事 |
16日(土) |
三ツ星祭スポーツの部 |
休日・祝日 |
18日(月) |
スポーツの部代休日 |
学校行事 |
19日(火) |
教育相談3 |
進路・キャリア学習 |
19日(火) |
先輩から学ぶ会:3年生 |
生徒会 |
20日(水) |
PDCAサイクル学習会:新委員長 |
授業 |
21日(木) |
スポーツの部振り返り(全体) |
学校行事 |
22日(金) |
教育相談4 |
授業 |
22日(金) |
校内定着度調査2 |
部活動 |
23日(土) |
秋季大会:サッカー部 |
部活動 |
23日(土) |
中部新人戦:野球部 |
部活動 |
24日(日) |
秋季大会:サッカー部 |
生徒会 |
25日(月) |
新旧委員長引継ぎ会(昼休み) |
PTA保護者関連 |
27日(水) |
PTA朝のあいさつ運動 |
授業 |
29日(金) |
全校音楽:第2時 |
生徒会 |
29日(金) |
三ツ星委員会 |
部活動 |
30日(土) |
秋季大会:サッカー部 |
部活動 |
30日(土) |
弓道部通信大会 |
学校行事 |
2日(火) |
学校朝会3 |
学校行事 |
2日(火) |
ミュージアムキャラバン展示(相談室)11/2〜11/17 |
学校行事 |
2日(火) |
文化の部展示準備:第6時 |
生徒会 |
2日(火) |
三ツ星フェス1 |
休日・祝日 |
3日(水) |
文化の日 |
部活動 |
3日(水) |
ソフトテニス中部大会:有度山テニス場 |
部活動 |
3日(水) |
中部新人戦決勝:野球部(島田球場にて) |
授業 |
4日(木) |
保育実習2年生 |
生徒会 |
4日(木) |
三ツ星フェス2 |
生徒会 |
5日(金) |
三ツ星フェス3 |
部活動 |
6日(土) |
審判講習会:ソフトテニス部 |
部活動 |
7日(日) |
オータムブリーズコンサート:音楽部出演 |
学校行事 |
13日(土) |
三ツ星祭文化の部 |
PTA保護者関連 |
14日(日) |
榛原地区PTA研究協議会(榛原中) |
部活動 |
14日(日) |
島田市秋季大会:野球部 |
休日・祝日 |
15日(月) |
三ツ星祭文化の部代休日 |
生徒会 |
16日(火) |
三ツ星委員会(前期最終) |
PTA保護者関連 |
17日(水) |
PTA朝のあいさつ運動 |
授業 |
18日(木) |
コ・コドモンデ インタビュー講座:1年生 |
授業 |
19日(金) |
3年定着度調査(1,2年生は通常授業) |
部活動 |
21日(日) |
静岡県中学校新人野球大会1回戦:野球部 |
中高一貫教育 |
22日(月) |
授業公開週間22日〜26日まで |
休日・祝日 |
23日(火) |
勤労感謝の日 |
部活動 |
23日(火) |
島田市秋季大会決勝:野球部 |
生涯学習・社会教育 |
25日(木) |
防災講座 |
生徒会 |
26日(金) |
学校づくりミーティング(新本部役員+教員) |
生徒会 |
26日(金) |
第1回三ツ星委員会(顔合わせ・後期活動計画) |
部活動 |
27日(土) |
静岡県中学校新人野球大会準決勝:焼津球場にて |
授業 |
30日(火) |
3年県学力調査・1,2年校内定着度調査3 |
生徒会 |
30日(火) |
飯高中交流会 |
PTA保護者関連 |
30日(火) |
家庭教育学級合同学習会 |
生徒会 |
1日(水) |
中央委員会:昼休み |
進路・キャリア学習 |
2日(木) |
職業人に学ぶ会:1年生総合 |
PTA保護者関連 |
3日(金) |
第4回PTA運営委員会 |
町の行事他 |
4日(土) |
市町対抗駅伝 |
町の行事他 |
5日(日) |
地域防災の日 |
学校行事 |
7日(火) |
新入生一日体験入学 |
生徒会 |
8日(水) |
飯高中文化発表会放送:給食の時間 |
生徒会 |
10日(金) |
飯高中交流『交流のマド』昼休み |
生徒会 |
10日(金) |
三ツ星委員会 |
PTA保護者関連 |
12日(日) |
資源回収 |
PTA保護者関連 |
13日(月) |
三者面談1 |
PTA保護者関連 |
14日(火) |
三者面談2 |
PTA保護者関連 |
15日(水) |
PTA朝のあいさつ運動 |
PTA保護者関連 |
16日(木) |
三者面談3 |
生徒会 |
17日(金) |
三ツ星総会 |
PTA保護者関連 |
17日(金) |
三者面談4 |
授業 |
20日(月) |
夢達成プロジェクト発表会:2年総合 |
PTA保護者関連 |
20日(月) |
三者面談5 |
PTA保護者関連 |
20日(月) |
三者面談5 |
生徒会 |
21日(火) |
Withクリスマス宝探し:生徒会本部企画 |
学校行事 |
22日(水) |
2学期終業式 |
生徒会 |
27日(月) |
飯高中がやってくる!中川根中訪問 |
学校行事 |
6日(木) |
3学期始業式 |
授業 |
6日(木) |
書き初め大会:第3時 |
授業 |
7日(金) |
カルタ会:第5時 |
生徒会 |
7日(金) |
三ツ星委員会 |
町の行事他 |
9日(日) |
川根本町成人式 |
休日・祝日 |
10日(月) |
成人の日 |
授業 |
12日(水) |
県学力調査(1,2年)実力テスト(3年) |
進路・キャリア学習 |
12日(水) |
私立高校入試Web出願:20日まで |
学校行事 |
14日(金) |
東日本大震災語り部による講話(オンライン) |
中高一貫教育 |
18日(火) |
冬季川根講演会:1年生(オンライン) |
PTA保護者関連 |
19日(水) |
PTA朝のあいさつ運動 |
PTA保護者関連 |
21日(金) |
PTA代表者会→延期 |
生涯学習・社会教育 |
24日(月) |
お茶のいれかた教室:2年→中止 |
生徒会 |
25日(火) |
『魂の叫び』1日目:生徒会本部企画→延期 |
進路・キャリア学習 |
25日(火) |
私立高校願書受付26日まで |
授業 |
26日(水) |
GTEC:1年→中止 |
授業 |
26日(水) |
租税教室3年生→中止 |
生徒会 |
26日(水) |
『魂の叫び』2日目:生徒会本部企画→延期 |
中高一貫教育 |
31日(月) |
川根高校「探究学習成果報告会」Zoomにて |
進路・キャリア学習 |
1日(火) |
私立入試1日目 |
学校行事 |
4日(金) |
学校朝会4→中止 |
生徒会 |
4日(金) |
三ツ星委員会 |
PTA保護者関連 |
4日(金) |
PTA代表者会 |
進路・キャリア学習 |
10日(木) |
私立高校合格発表 |
中高一貫教育 |
10日(木) |
川根の郷の夢を語る会:2年(オンライン) |
休日・祝日 |
11日(金) |
建国記念の日 |
授業 |
15日(火) |
定着度調査4 |
進路・キャリア学習 |
15日(火) |
公立高校願書受付17日まで |
PTA保護者関連 |
16日(水) |
PTA朝のあいさつ運動→中止 |
休日・祝日 |
23日(水) |
天皇誕生日 |
PTA保護者関連 |
24日(木) |
授業参観会・懇談会→中止※3年公立受検説明会のみ実施 |
PTA保護者関連 |
24日(木) |
PTA新旧引継ぎ会 |
給食・弁当 |
24日(木) |
給食なし、弁当持参 |
生徒会 |
25日(金) |
飯高中交流会→延期 |
部活動 |
26日(土) |
しんきんカップ:県選抜中学野球大会→中止 |
生徒会 |
28日(月) |
授業報告会(朝読書の時間)代表委員会主催 |
進路・キャリア学習 |
3日(木) |
公立高校入試(学力検査) |
進路・キャリア学習 |
4日(金) |
公立高校入試(面接) |
生徒会 |
7日(月) |
三ツ星委員会:最終 |
学校行事 |
8日(火) |
新入生用品販売12:00〜13:00 |
生徒会 |
8日(火) |
3年生を送る会:第6時 |
PTA保護者関連 |
10日(木) |
1年学年会計監査 |
進路・キャリア学習 |
10日(木) |
公立高校追検査 |
学校行事 |
11日(金) |
謝恩会:昼休み |
生徒会 |
11日(金) |
飯高中交流会16:00〜 |
PTA保護者関連 |
11日(金) |
学年会計監査(2,3年、輝き) |
部活動 |
12日(土) |
笠原・伊東杯:ソフトテニス部1→中止 |
進路・キャリア学習 |
15日(火) |
公立高校合格発表 |
学校行事 |
16日(水) |
3年修了式・卒業式準備、総練習 |
学校行事 |
17日(木) |
卒業証書授与式 |
学校行事 |
18日(金) |
1,2年修了式 |
休日・祝日 |
21日(月) |
春分の日 |
部活動 |
22日(火) |
文部科学大臣杯第13回全日本少年春季軟式野球大会1回戦 |
学校行事 |
25日(金) |
離任式 |
PTA保護者関連 |
25日(金) |
PTA会計監査 |
町の行事他 |
25日(金) |
町離任式PM |
|
12/8 |
飯高中文化発表会放送:給食の時間 |
12/10 |
飯高中交流『交流のマド』昼休み |
三ツ星委員会 |
川根本町立中川根中学校
〒428-0313
住所:静岡県榛原郡川根本町上長尾744
TEL:0547-56-0013
FAX:0547-56-2056
Mail:nakachu@kawaneshi-do.com
|