|
学校行事 |
7日(木) |
新任式・始業式AM |
学校行事 |
7日(木) |
入学式PM |
給食・弁当 |
7日(木) |
弁当持参 |
保健関係 |
8日(金) |
身体測定 |
給食・弁当 |
8日(金) |
弁当持参 |
学校行事 |
11日(月) |
通学方法別集会・地区別集会 |
学校行事 |
11日(月) |
避難訓練 |
学校行事 |
11日(月) |
学習・生活オリエンテーション |
生徒会 |
11日(月) |
1年生を迎える会 |
給食・弁当 |
11日(月) |
給食スタート |
生徒会 |
12日(火) |
三ツ星委員会:顔合わせ等 |
保健関係 |
12日(火) |
脊柱側湾検査:1年生 |
町の行事他 |
13日(水) |
町教育会総会:午後授業カット |
生徒会 |
14日(木) |
中央委員会:昼休み |
PTA保護者関連 |
14日(木) |
第1回運営委員会 |
学校行事 |
15日(金) |
自転車点検8:00 |
授業 |
19日(火) |
全国学力学習状況調査(3年)総合学力調査(1,2年) |
部活動 |
19日(火) |
1年生部活動本登録 |
保健関係 |
20日(水) |
尿検査一次 |
中高一貫教育 |
20日(水) |
中高一貫春季合同研修会:午後授業カット |
学校行事 |
22日(金) |
授業参観・学年懇談会 |
PTA保護者関連 |
22日(金) |
令和4年度PTA総会 |
保健関係 |
22日(金) |
小児生活習慣・貧血検査:1年生 |
部活動 |
23日(土) |
サッカー部:松永杯(対大富中) |
部活動 |
23日(土) |
ソフトテニス部:榛南選手権団体 |
部活動 |
23日(土) |
全日本少年軟式野球県大会1回戦(浜松球場) |
学校行事 |
26日(火) |
交通安全教室 |
PTA保護者関連 |
26日(火) |
家庭訪問1 |
PTA保護者関連 |
27日(水) |
家庭訪問2 |
保健関係 |
27日(水) |
尿検査二次 |
PTA保護者関連 |
28日(木) |
家庭訪問3 |
保健関係 |
28日(木) |
内科検診 |
休日・祝日 |
29日(金) |
昭和の日 |
部活動 |
30日(土) |
ソフトテニス部:榛南選手権個人 |
部活動 |
30日(土) |
全日本少年軟式野球県大会2回戦 |
部活動 |
1日(日) |
全日本少年軟式野球県大会準決勝:対東海大翔洋中 |
PTA保護者関連 |
2日(月) |
家庭訪問4 |
休日・祝日 |
3日(火) |
憲法記念日 |
休日・祝日 |
4日(水) |
みどりの日 |
休日・祝日 |
5日(木) |
こどもの日 |
生徒会 |
6日(金) |
三ツ星総会 |
部活動 |
7日(土) |
2年生大会:ソフトテニス部 |
保健関係 |
9日(月) |
歯科検診 |
中高一貫教育 |
11日(水) |
川根高校交流授業開始 |
保健関係 |
16日(月) |
心電図検査:1年生 |
学校行事 |
18日(水) |
修学旅行1日目 |
学校行事 |
18日(水) |
職業体験2年生1日目 |
学校行事 |
18日(水) |
フィールドワーク1年生1日目 |
学校行事 |
19日(木) |
修学旅行2日目 |
学校行事 |
19日(木) |
職業体験2年生2日目 |
学校行事 |
19日(木) |
フィールドワーク1年生2日目 |
学校行事 |
20日(金) |
修学旅行3日目 |
学校行事 |
20日(金) |
福祉体験2年生 |
学校行事 |
20日(金) |
フィールドワーク1年生3日目 |
学校行事 |
23日(月) |
教育相談31日まで |
生徒会 |
27日(金) |
生徒朝会「三ツ星祭」について |
生徒会 |
27日(金) |
テスト計画表講座 |
生徒会 |
31日(火) |
飯高中「交流のマド」3年生 |
学校行事 |
1日(水) |
学校朝会 |
授業 |
3日(金) |
情報モラル講座:第6時全校生徒対象 |
授業 |
6日(月) |
プール清掃→延期 |
授業 |
7日(火) |
プール清掃1年 |
授業 |
8日(水) |
プール清掃2,3年 |
保健関係 |
8日(水) |
耳鼻科検診 |
学校行事 |
9日(木) |
授業参観・部活動激励会・3年進路説明会 |
授業 |
10日(金) |
とことん学習会 |
生徒会 |
10日(金) |
三ツ星委員会 |
部活動 |
11日(土) |
中体連志太榛原大会開幕(野球・サッカー・ソフトテニス個人予選) |
授業 |
15日(水) |
第1回校内定着度調査 |
PTA保護者関連 |
15日(水) |
PTAあいさつ運動 |
授業 |
17日(金) |
四校交流会(オンライン):輝き学級 |
生徒会 |
17日(金) |
生徒集会:第6時 |
部活動 |
18日(土) |
志太榛原大会ソフトテニス:個人戦 |
生徒会 |
20日(月) |
中央委員会:昼休み |
保健関係 |
22日(水) |
脊柱側湾検査:1年生 |
保健関係 |
23日(木) |
学校保健委員会 |
生徒会 |
24日(金) |
三ツ星委員会 |
部活動 |
25日(土) |
志太榛原大会ソフトテニス:団体戦 |
部活動 |
25日(土) |
静岡県中学生弓道大会:県武道館 |
生徒会 |
27日(月) |
飯高中「交流のマド」2年生 |
授業 |
29日(水) |
2年生保育実習(三ツ星保育園) |
生徒会 |
30日(木) |
飯高中「交流のマド」1年生 |
保健関係 |
1日(金) |
薬学講座 |
部活動 |
2日(土) |
中体連志太榛原大会:弓道部(山村開発センター) |
部活動 |
2日(土) |
ソフトテニス部:個人戦(2回戦〜) |
町の行事他 |
5日(火) |
ブックステップ贈呈式(昼休み) |
生徒会 |
7日(木) |
キャップ積み大会1:福祉委員会主催 |
PTA保護者関連 |
7日(木) |
第2回PTA運営委員会 |
生徒会 |
8日(金) |
キャップ積み大会2:福祉委員会主催 |
授業 |
11日(月) |
美術ワークショップ・講演会 |
生徒会 |
12日(火) |
読み聞かせ:中央小へ(図書委員会) |
PTA保護者関連 |
13日(水) |
PTAあいさつ運動 |
生徒会 |
15日(金) |
スポーツの部種目説明会 |
部活動 |
15日(金) |
音楽部サマーコンサート:昼休み |
部活動 |
16日(土) |
音楽部サマーコンサート(保護者向け) |
休日・祝日 |
18日(月) |
海の日 |
生徒会 |
20日(水) |
合唱発表会:代表委員会企画 |
生徒会 |
21日(木) |
夏休み前のお楽しみ会 |
学校行事 |
22日(金) |
1学期終業式 |
PTA保護者関連 |
25日(月) |
三者面談1 |
PTA保護者関連 |
26日(火) |
三者面談2 |
PTA保護者関連 |
27日(水) |
三者面談3 |
PTA保護者関連 |
28日(木) |
三者面談4 |
PTA保護者関連 |
29日(金) |
三者面談(予備日) |
中高一貫教育 |
29日(金) |
川根高校一日体験入学 |
休日・祝日 |
11日(木) |
山の日 |
町の行事他 |
15日(月) |
徳山 鹿ん舞 |
学校行事 |
25日(木) |
2学期始業式 |
生徒会 |
26日(金) |
三ツ星委員会 |
保健関係 |
26日(金) |
身体測定3年 |
生徒会 |
29日(月) |
選挙管理委員会1 |
保健関係 |
29日(月) |
身体測定2年 |
保健関係 |
30日(火) |
身体測定1年 |
授業 |
2日(金) |
3年県学力調査、1,2年実力テスト |
PTA保護者関連 |
3日(土) |
PTA奉仕作業 |
学校行事 |
5日(月) |
学校朝会 |
学校行事 |
5日(月) |
教育実習 9/16まで |
生徒会 |
6日(火) |
選挙管理委員会2 |
生徒会 |
7日(水) |
生徒会長選挙公示・立候補者受付14日まで |
生徒会 |
9日(金) |
三ツ星委員会 |
PTA保護者関連 |
9日(金) |
下校指導 |
学校行事 |
16日(金) |
スポー総練習総練習 |
学校行事 |
16日(金) |
スポーツの部準備 |
学校行事 |
17日(土) |
三ツ星祭スポーツの部 |
学校行事 |
18日(日) |
スポーツの部予備日 |
休日・祝日 |
19日(月) |
敬老の日 |
休日・祝日 |
20日(火) |
スポーツの部代休日 |
生徒会 |
22日(木) |
スポーツの部振り返り |
休日・祝日 |
23日(金) |
秋分の日 |
部活動 |
23日(金) |
秋季大会:サッカー部(横井グラウンド) |
部活動 |
24日(土) |
秋季大会:ソフトテニス部 |
部活動 |
24日(土) |
秋季大会:サッカー部 |
授業 |
28日(水) |
2,3年GTEC |
授業 |
29日(木) |
2,3年GTEC |
町の行事他 |
1日(土) |
第一小運動会 |
部活動 |
2日(日) |
志太榛原支部中学校対抗ソフトテニス大会(個人戦) |
学校行事 |
4日(火) |
学校朝会 |
生徒会 |
4日(火) |
生徒会立会演説会 |
保健関係 |
6日(木) |
レジリエンス調査 |
生徒会 |
7日(金) |
生徒集会(文化の部について)・中央委員会 |
生徒会 |
7日(金) |
三ツ星委員会 |
PTA保護者関連 |
7日(金) |
第3回PTA運営委員会 |
部活動 |
8日(土) |
志太榛原支部中学校対抗ソフトテニス大会(団体戦) |
町の行事他 |
8日(土) |
中央小・南部小運動会 |
部活動 |
9日(日) |
弓道県新人戦:県武道館 |
町の行事他 |
9日(日) |
徳山神社祭典(徳山神楽) |
休日・祝日 |
10日(月) |
スポーツの日 |
生徒会 |
11日(火) |
飯高中交流会(交流会メンバー) |
授業 |
12日(水) |
校内定着度調査2 |
学校行事 |
13日(木) |
表彰朝会 |
授業 |
13日(木) |
音楽ワークショップ:第6時 |
生徒会 |
13日(木) |
生徒会長選挙(投開票) |
生徒会 |
13日(木) |
給食クイズ大会 |
学校行事 |
14日(金) |
学校朝会:生徒会長任命式 |
PTA保護者関連 |
14日(金) |
授業参観会・学級懇談会 |
部活動 |
15日(土) |
中部大会:ソフトテニス部(団体戦) |
部活動 |
15日(土) |
新人戦:サッカー部 VS焼津大村中 |
町の行事他 |
15日(土) |
千頭大祭 |
部活動 |
16日(日) |
弓道スポーツフェスティバル |
町の行事他 |
16日(日) |
町民卓球大会:本校体育館使用 |
生徒会 |
20日(木) |
三ツ星フェス1日目 |
生徒会 |
21日(金) |
三ツ星フェス2日目 |
部活動 |
22日(土) |
サッカー部:中西部新人戦決勝トーナメント |
進路・キャリア学習 |
24日(月) |
3年生三者面談 |
生徒会 |
25日(火) |
生徒集会(本部役員・委員長委嘱) |
生徒会 |
25日(火) |
新委員長PDCA学習会 |
生徒会 |
25日(火) |
文化の部展示準備 |
RG授業 |
25日(火) |
4校合同RG授業 |
進路・キャリア学習 |
25日(火) |
3年生三者面談 |
町の行事他 |
25日(火) |
山形県飯豊町教育委員会視察研修 |
生徒会 |
26日(水) |
新旧委員長引継ぎ会 |
PTA保護者関連 |
26日(水) |
PTAあいさつ運動 |
進路・キャリア学習 |
26日(水) |
3年生三者面談 |
進路・キャリア学習 |
27日(木) |
3年生三者面談 |
生徒会 |
28日(金) |
三ツ星委員会 |
進路・キャリア学習 |
28日(金) |
3年生三者面談 |
部活動 |
29日(土) |
サッカー部:中西部新人戦5位決定戦VS相良中 |
PTA保護者関連 |
30日(日) |
榛原地区PTA連絡協議会:吉田中にて(会長、副会長出席) |
部活動 |
30日(日) |
音楽部:オータムブリーズコンサートリハーサル |
学校行事 |
31日(月) |
文化の部会場準備・全校合唱・学年練習 |
進路・キャリア学習 |
31日(月) |
3年生三者面談 |
学校行事 |
1日(火) |
学校朝会 |
授業 |
1日(火) |
みらいく:3年社会 |
休日・祝日 |
3日(木) |
文化の日 |
部活動 |
3日(木) |
中部大会:ソフトテニス部(個人戦) |
学校行事 |
5日(土) |
三ツ星祭文化の部 |
町の行事他 |
6日(日) |
オータムブリーズコンサート:音楽部出演 |
休日・祝日 |
7日(月) |
文化の部代休日 |
授業 |
9日(水) |
2年生保育園実習 |
生徒会 |
9日(水) |
三ツ星委員会:前期最終(卒業アルバム写真撮影) |
生徒会 |
11日(金) |
文化の部振り返り全体会 |
PTA保護者関連 |
12日(土) |
静岡県PTA研究大会沼津大会(P会長出席) |
部活動 |
12日(土) |
牧之原市長杯中学生ソフトテニス大会(個人戦) |
授業 |
14日(月) |
とことん学習会 |
生徒会 |
14日(月) |
三ツ星委員会:新委員会顔合わせ・活動計画づくり |
生徒会 |
16日(水) |
中央委員会:昼休み |
PTA保護者関連 |
16日(水) |
PTAあいさつ運動 |
授業 |
18日(金) |
校内定着度調査3(3年生) |
部活動 |
19日(土) |
県中学生ソフトテニス大会(ヨネックスカップ)澤本・坂本ペア出場 |
学校行事 |
22日(火) |
防災講座 |
休日・祝日 |
23日(水) |
勤労感謝の日 |
中高一貫教育 |
24日(木) |
川根講演会:1年生 |
生徒会 |
25日(金) |
三ツ星委員会 |
授業 |
28日(月) |
1年総合「まちなびや」 |
生徒会 |
28日(月) |
学校づくりミーティング給食(新本部役員+教員) |
授業 |
30日(水) |
3年県学力調査・1,2年校内定着度調査3 |
PTA保護者関連 |
2日(金) |
第4回PTA運営委員会 |
部活動 |
3日(土) |
しんきんカップ榛原地区予選:野球部 |
町の行事他 |
3日(土) |
市町対抗駅伝 |
町の行事他 |
4日(日) |
地域防災訓練 |
授業 |
5日(月) |
職業人に学ぶ会:1年生総合 |
授業 |
6日(火) |
総合『探究学習』発表会2,3年生 |
学校行事 |
8日(木) |
新入生一日体験入学 |
生徒会 |
9日(金) |
三ツ星総会 |
PTA保護者関連 |
11日(日) |
PTA資源回収 |
PTA保護者関連 |
13日(火) |
三者面談1 |
PTA保護者関連 |
14日(水) |
PTAあいさつ運動 |
PTA保護者関連 |
15日(木) |
三者面談2 |
PTA保護者関連 |
16日(金) |
三者面談3 |
PTA保護者関連 |
19日(月) |
三者面談4 |
PTA保護者関連 |
20日(火) |
三者面談5 |
授業 |
22日(木) |
中中ダンスバトル大会:昼休み |
学校行事 |
23日(金) |
2学期終業式 |
生徒会 |
27日(火) |
飯高中交流会 |
学校行事 |
6日(金) |
3学期始業式 |
学校行事 |
6日(金) |
書き初め大会 |
町の行事他 |
8日(日) |
「はたちの集い」ボランティア参加 |
町の行事他 |
8日(日) |
町消防団出初め式:グラウンド・体育館・プール使用 |
休日・祝日 |
9日(月) |
成人の日 |
授業 |
11日(水) |
1,2年県学力調査・3年実力テスト |
給食・弁当 |
11日(水) |
弁当持参 |
進路・キャリア学習 |
12日(木) |
私立高校入試Web出願20日まで |
PTA保護者関連 |
18日(水) |
PTAあいさつ運動 |
授業 |
19日(木) |
カルタ会:第6時→延期 |
生徒会 |
19日(木) |
球技大会:健康委員会企画→延期 |
生徒会 |
20日(金) |
三ツ星委員会 |
生徒会 |
20日(金) |
球技大会:健康委員会企画→延期 |
生涯学習・社会教育 |
23日(月) |
お茶のいれかた教室2年生→延期 |
進路・キャリア学習 |
25日(水) |
私立高校願書受付26日まで |
学校行事 |
26日(木) |
教育相談1 |
学校行事 |
27日(金) |
教育相談2 |
進路・キャリア学習 |
27日(金) |
大鉄「すべらない砂」贈呈式13:00 |
学校行事 |
31日(火) |
教育相談3 |
生徒会 |
31日(火) |
「魂の叫び2023」 |
進路・キャリア学習 |
1日(水) |
私立入試1 |
進路・キャリア学習 |
2日(木) |
私立入試2 |
学校行事 |
3日(金) |
教育相談4 |
生徒会 |
3日(金) |
三ツ星委員会 |
中高一貫教育 |
9日(木) |
川根地域交流会:2年生 |
休日・祝日 |
11日(土) |
建国記念の日 |
部活動 |
11日(土) |
ソフトテニス部:榛原地区研修大会(相良総合G) |
部活動 |
11日(土) |
サッカー部ジュニアユースリーグ:広幡中G |
授業 |
14日(火) |
校内定着度調査4 |
授業 |
14日(火) |
お茶のいれかた教室:2年生 |
PTA保護者関連 |
15日(水) |
PTAあいさつ運動 |
進路・キャリア学習 |
15日(水) |
公立高校願書受付17日まで |
部活動 |
18日(土) |
ソフトテニス部:榛原地区1年生大会(相良総合G) |
PTA保護者関連 |
21日(火) |
授業参観・懇談会 |
給食・弁当 |
21日(火) |
弁当持参 |
休日・祝日 |
23日(木) |
天皇誕生日 |
授業 |
24日(金) |
救命講習:2年生保体 |
部活動 |
25日(土) |
チャレンジカップ:ソフトテニス部(草薙テニスコート) |
町の行事他 |
26日(日) |
「ふじのくに民俗芸能フェスティバル」徳山古典芸能保存会出演 |
進路・キャリア学習 |
2日(木) |
公立入試(学力検査) |
進路・キャリア学習 |
3日(金) |
公立入試(面接) |
部活動 |
4日(土) |
笠原・伊東杯:ソフトテニス部(相良総合G) |
町の行事他 |
5日(日) |
お茶の里ファミリーマラソン:野球部出場 |
生徒会 |
6日(月) |
三ツ星委員会(最終) |
PTA保護者関連 |
6日(月) |
新入生用品販売12:00〜13:00 |
生徒会 |
7日(火) |
3年生を送る会 |
PTA保護者関連 |
9日(木) |
学年会計監査17:00 |
進路・キャリア学習 |
14日(火) |
公立高校合格発表 |
学校行事 |
16日(木) |
修了式 |
学校行事 |
17日(金) |
卒業式 |
休日・祝日 |
21日(火) |
春分の日 |
PTA保護者関連 |
23日(木) |
PTA会計監査 |
|
4/27 |
家庭訪問2 |
4/28 |
家庭訪問3 |
5/2 |
家庭訪問4 |
4/30 |
ソフトテニス部:榛南選手権個人 |
全日本少年軟式野球県大会2回戦 |
5/1 |
全日本少年軟式野球県大会準決勝:対東海大翔洋中 |
川根本町立中川根中学校
〒428-0313
住所:静岡県榛原郡川根本町上長尾744
TEL:0547-56-0013
FAX:0547-56-2056
Mail:nakachu@kawaneshi-do.com
|