|
学校行事 |
6日(木) |
新任式・始業式 |
学校行事 |
7日(金) |
入学式 |
部活動 |
8日(土) |
静岡県春季弓道大会:県武道館 |
保健関係 |
10日(月) |
身体測定 |
給食・弁当 |
10日(月) |
弁当持参 |
学校行事 |
11日(火) |
避難訓練 |
生徒会 |
11日(火) |
1年生を迎える会 |
給食・弁当 |
11日(火) |
給食スタート |
部活動 |
13日(木) |
部活動開始・1年生見学 |
部活動 |
14日(金) |
部活動:1年生仮入部1 |
授業 |
18日(火) |
全国学力学習状況調査:国数英(3年)総合学力調査(1,2年) |
部活動 |
18日(火) |
部活動:1年生仮入部2 |
部活動 |
21日(金) |
部活動:1年生正式入部 |
PTA保護者関連 |
22日(土) |
授業参観・PTA総会・学級懇談会 |
給食・弁当 |
22日(土) |
弁当持参 |
休日・祝日 |
24日(月) |
振替休日 |
PTA保護者関連 |
25日(火) |
家庭訪問1 |
給食・弁当 |
25日(火) |
弁当持参 |
中高一貫教育 |
25日(火) |
中高一貫教育合同研修会 |
授業 |
26日(水) |
全国学力学習状況調査(英語話す・質問用紙) |
PTA保護者関連 |
26日(水) |
家庭訪問2 |
学校行事 |
27日(木) |
交通安全教室(第6時) |
PTA保護者関連 |
27日(木) |
家庭訪問3 |
PTA保護者関連 |
28日(金) |
家庭訪問4 |
休日・祝日 |
29日(土) |
昭和の日 |
部活動 |
29日(土) |
榛南選手権:ソフトテニス部(相良総合G) |
部活動 |
29日(土) |
松永杯:サッカー部(金谷人工芝G) |
部活動 |
29日(土) |
榛原地区シード戦:野球部(相良中SG) |
生徒会 |
1日(月) |
三ツ星総会 |
PTA保護者関連 |
1日(月) |
家庭訪問5 |
休日・祝日 |
3日(水) |
憲法記念日 |
休日・祝日 |
4日(木) |
みどりの日 |
休日・祝日 |
5日(金) |
こどもの日 |
保健関係 |
8日(月) |
脊柱側湾検査:1年生 |
学校行事 |
9日(火) |
3年修学旅行・2年職業体験・1年FW |
学校行事 |
10日(水) |
3年修学旅行・2年職業体験・1年FW |
学校行事 |
11日(木) |
3年修学旅行・1,2年福祉講座 |
授業 |
19日(金) |
総合SDGs講座 |
保健関係 |
19日(金) |
内科検診(全学年) |
学校行事 |
22日(月) |
教育相談 5/22〜5/26 |
保健関係 |
24日(水) |
心電図検査:1年生 |
生徒会 |
26日(金) |
生徒集会(三ツ星祭について) |
生徒会 |
26日(金) |
全校レクレーション(昼休み:本部・代表委員会企画) |
授業 |
29日(月) |
情報モラル講座 |
保健関係 |
30日(火) |
歯科検診(全学年) |
生徒会 |
2日(金) |
テスト計画表作成講座:代表委員会企画→延期 |
中高一貫教育 |
3日(土) |
川根高校「南麓祭」 |
中高一貫教育 |
4日(日) |
川根高校「南麓祭」 |
授業 |
5日(月) |
プール清掃1 |
授業 |
6日(火) |
プール清掃2 |
授業 |
7日(水) |
プール清掃3 |
PTA保護者関連 |
8日(木) |
授業参観会・部活動激励会・3年生進路説明会 |
授業 |
9日(金) |
保育実習:2年生 |
部活動 |
10日(土) |
中体連志太榛原大会開幕 |
部活動 |
10日(土) |
中体連志太榛原大会:弓道の部(個人戦・団体戦)(山村開発センター) |
部活動 |
10日(土) |
中体連志太榛原大会:サッカーの部 対焼津豊田中(大村中G) |
部活動 |
10日(土) |
中体連志太榛原大会:ソフトテニス部個人戦予選(藤枝市民コート) |
部活動 |
11日(日) |
中体連志太榛原大会:サッカーの部 対大村中(広幡中G) |
授業 |
12日(月) |
とことん学習会 |
授業 |
13日(火) |
輝き学級4校交流会 |
保健関係 |
14日(水) |
耳鼻科検診(全学年) |
部活動 |
17日(土) |
中体連志太榛原大会:野球の部予選リーグ 対和田中(島二中G) |
部活動 |
17日(土) |
中体連志太榛原大会:サッカーの部 対小川中(六合中G) |
部活動 |
17日(土) |
中体連志太榛原大会:ソフトテニス部:個人戦本戦(藤枝市民コート) |
部活動 |
18日(日) |
中体連志太榛原大会:野球部予選リーグ 対島一二中(島二中G) |
保健関係 |
19日(月) |
小児生活習慣病・貧血検査:1年生 |
授業 |
22日(木) |
校内定着度調査1 |
給食・弁当 |
22日(木) |
弁当持参 |
生徒会 |
23日(金) |
ボッチャ大会:福祉委員会企画 |
部活動 |
24日(土) |
静岡県中学生弓道大会:県武道館 |
部活動 |
24日(土) |
中体連志太榛原大会:ソフトテニス部団体戦(藤枝市民コート) |
生徒会 |
26日(月) |
三ツ星委員会 |
生徒会 |
28日(水) |
全校読み聞かせ:図書委員会企画 |
保健関係 |
3日(月) |
薬学講座:1,2年 |
中高一貫教育 |
4日(火) |
生徒交流:第6時総合「探究学習」 |
生徒会 |
7日(金) |
球技大会:健康委員会企画 |
授業 |
10日(月) |
総合『探究学習』 |
生徒会 |
11日(火) |
三ツ星委員会 |
生徒会 |
11日(火) |
図書委員による読み聞かせ:三ツ星小 |
学校行事 |
12日(水) |
人事管理訪問:木曜日課6時間 |
授業 |
13日(木) |
水曜日課5時間 |
生徒会 |
14日(金) |
生徒集会(スポーツの部種目説明) |
休日・祝日 |
17日(月) |
海の日 |
学校行事 |
18日(火) |
中国為明学校との交流 |
生徒会 |
18日(火) |
合唱集会:代表委員会企画 |
生徒会 |
20日(木) |
夏休み前のお楽しみ会:1年生企画 |
給食・弁当 |
20日(木) |
弁当持参 |
学校行事 |
21日(金) |
1学期終業式 |
部活動 |
21日(金) |
音楽部サマーコンサート |
給食・弁当 |
21日(金) |
弁当持参 |
PTA保護者関連 |
24日(月) |
三者面談1 |
PTA保護者関連 |
25日(火) |
三者面談2 |
PTA保護者関連 |
26日(水) |
三者面談3 |
PTA保護者関連 |
27日(木) |
三者面談4 |
生徒会 |
8日(火) |
生徒会長選挙公示:立候補者受付14日まで |
休日・祝日 |
11日(金) |
山の日 |
町の行事他 |
16日(水) |
徳山の盆踊り:中中生多数参加 |
学校行事 |
29日(火) |
2学期始業式 |
保健関係 |
31日(木) |
身体測定2年 |
保健関係 |
1日(金) |
身体測定1年 |
PTA保護者関連 |
2日(土) |
PTA奉仕作業 |
学校行事 |
4日(月) |
学校朝会・教育実習開始9/15まで |
保健関係 |
4日(月) |
身体測定3年 |
授業 |
5日(火) |
3年県学力調査・1,2年実力テスト |
PTA保護者関連 |
5日(火) |
南地域保護者説明会:山村開発C19:00 |
給食・弁当 |
5日(火) |
弁当持参 |
学校行事 |
6日(水) |
スポーツの部練習1 |
授業 |
6日(水) |
保育実習:2年生「三ツ星保育園」にて |
学校行事 |
7日(木) |
スポーツの部練習1 |
学校行事 |
8日(金) |
スポーツの部練習2 |
生徒会 |
11日(月) |
三ツ星委員会:スポーツの部関連 |
学校行事 |
12日(火) |
スポーツの部練習3 |
学校行事 |
13日(水) |
スポーツの部練習4 |
学校行事 |
14日(木) |
スポーツの部総練習 |
学校行事 |
15日(金) |
スポーツの部準備 |
学校行事 |
16日(土) |
三ツ星祭「スポーツの部」 |
学校行事 |
17日(日) |
三ツ星祭「スポーツの部」予備日 |
部活動 |
17日(日) |
榛原地区秋季大会団体戦:ソフトテニス部 |
休日・祝日 |
18日(月) |
敬老の日 |
休日・祝日 |
19日(火) |
スポーツの部振替休日 |
生徒会 |
21日(木) |
スポーツの部全校振り返り・文化の部に向けて |
休日・祝日 |
23日(土) |
秋分の日 |
部活動 |
23日(土) |
榛原地区秋季大会:サッカー部 |
部活動 |
24日(日) |
榛原地区秋季新人大会:野球部 |
授業 |
26日(火) |
「探究学習」中間発表会:第5時 |
生徒会 |
26日(火) |
生徒会立会演説会 |
部活動 |
30日(土) |
志太榛原支部中学校対抗ソフトテニス大会(団体戦) |
町の行事他 |
30日(土) |
三ツ星小運動会 |
部活動 |
1日(日) |
榛原地区秋季新人戦2日目:野球部 |
部活動 |
1日(日) |
第7回静岡県中学生弓道新人大会:県武道館 |
部活動 |
1日(日) |
志太榛原支部中学校対抗ソフトテニス大会(個人戦) |
部活動 |
7日(土) |
榛原地区秋季新人戦:野球部 |
休日・祝日 |
9日(月) |
スポーツの日 |
生涯学習・社会教育 |
9日(月) |
中中生考案!KiTeGo縁日〜マルシェ〜 |
生徒会 |
10日(火) |
三ツ星フェスリハーサル1 |
生徒会 |
11日(水) |
三ツ星フェスリハーサル2 |
授業 |
13日(金) |
校内定着度調査2 |
給食・弁当 |
13日(金) |
弁当持参 |
部活動 |
14日(土) |
中西部新人戦:サッカー部 |
部活動 |
15日(日) |
中西部新人戦:サッカー部 |
町の行事他 |
15日(日) |
町民卓球大会:本校体育館使用 |
学校行事 |
16日(月) |
文化の部展示準備 |
生徒会 |
16日(月) |
三ツ星フェス1日目 |
生徒会 |
17日(火) |
三ツ星フェス2日目 |
学校行事 |
18日(水) |
文化の部総練習 |
生徒会 |
18日(水) |
学校づくりランチミーティング |
学校行事 |
21日(土) |
三ツ星祭「文化の部」 |
部活動 |
22日(日) |
中西部新人戦:サッカー部 対吉田中 |
休日・祝日 |
23日(月) |
文化の部振替休日 |
PTA保護者関連 |
24日(火) |
3年三者面談1 |
授業 |
25日(水) |
静西教育事務所指導訪問:授業公開 |
生徒会 |
25日(水) |
文化の部全校振り返り・新旧委員長引継ぎ |
PTA保護者関連 |
25日(水) |
義務教育学校開校に向けての保護者説明会 |
生徒会 |
26日(木) |
新委員長PDCA学習会 |
PTA保護者関連 |
26日(木) |
3年三者面談2 |
PTA保護者関連 |
27日(金) |
3年三者面談3 |
生徒会 |
30日(月) |
三ツ星委員会(前期最終) |
PTA保護者関連 |
30日(月) |
3年三者面談4 |
PTA保護者関連 |
31日(火) |
3年三者面談5 |
休日・祝日 |
3日(金) |
文化の日 |
部活動 |
3日(金) |
中部大会:ソフトテニス部(個人戦)有度山テニスコート |
町の行事他 |
5日(日) |
産業文化祭:音楽部出演13:05頃 |
学校行事 |
6日(月) |
オーケストラ鑑賞会 |
生徒会 |
7日(火) |
三ツ星委員会(後期第1回) |
町の行事他 |
11日(土) |
奥大井ふるさとまつり |
部活動 |
12日(日) |
オータムブリーズコンサート:音楽部出演(川根チャリム21にて) |
学校行事 |
14日(火) |
学校朝会(表彰) |
中高一貫教育 |
14日(火) |
川根講演会:1年生 |
学校行事 |
17日(金) |
防災講座:第6時 |
授業 |
17日(金) |
3年生校内定着度調査3 |
部活動 |
18日(土) |
しんきんカップ榛原地区予選:野球部 対吉田中 |
PTA保護者関連 |
19日(日) |
榛原地区PTA研究協議会:本川根中会場 |
PTA保護者関連 |
21日(火) |
授業参観・学級懇談会 |
授業 |
22日(水) |
救命講習第4時2年生 |
生徒会 |
22日(水) |
第1回中央委員会 |
休日・祝日 |
23日(木) |
勤労感謝の日 |
部活動 |
23日(木) |
しんきんカップ榛原地区予選:野球部 対相良・榛原・牧之原中 |
授業 |
24日(金) |
着付け講座:第5,6時2年生 |
生徒会 |
24日(金) |
第2回中央委員会 |
部活動 |
25日(土) |
牧之原市長杯中学生ソフトテニス大会:相良総合G |
授業 |
30日(木) |
3年県学力調査2、1,2年校内定着度調査3 |
保健関係 |
1日(金) |
学校保健委員会(1,2年生)13:30体育館 |
町の行事他 |
2日(土) |
市町対抗駅伝 |
町の行事他 |
3日(日) |
地域防災訓練 |
授業 |
5日(火) |
コ・コドモンデ:インタビュー講座(1年生) |
生徒会 |
5日(火) |
三ツ星総会→11日(月)に変更 |
学校行事 |
7日(木) |
新7年生学校説明会 |
PTA保護者関連 |
9日(土) |
PTA資源回収 |
PTA保護者関連 |
9日(土) |
令和6年度PTA役員選考会 |
生徒会 |
11日(月) |
三ツ星委員会→13日に変更 |
生徒会 |
11日(月) |
三ツ星総会:第6時 |
授業 |
12日(火) |
探究学習発表会:第5,6時総合 |
授業 |
14日(木) |
職業人に学ぶ会:1年生総合 |
PTA保護者関連 |
14日(木) |
三者面談1 |
PTA保護者関連 |
15日(金) |
三者面談2 |
PTA保護者関連 |
18日(月) |
三者面談3 |
PTA保護者関連 |
19日(火) |
三者面談4 |
PTA保護者関連 |
20日(水) |
三者面談5 |
PTA保護者関連 |
21日(木) |
三者面談6 |
学校行事 |
22日(金) |
2学期終業式 |
休日・祝日 |
23日(土) |
冬季休業 1/8まで |
部活動 |
24日(日) |
第18回東海地区中学生弓道選手権大会:弓道部 |
休日・祝日 |
1日(月) |
元旦 |
町の行事他 |
7日(日) |
はたちの集い:町民文化会館 |
休日・祝日 |
8日(月) |
成人の日 |
学校行事 |
9日(火) |
3学期始業式 書き初め大会 |
授業 |
11日(木) |
1,2年県学力調査 3年実力テスト |
町の行事他 |
11日(木) |
星空観察会1日目 |
町の行事他 |
11日(木) |
ふれあい天文学授業(小学生) |
授業 |
12日(金) |
ふれあい天文学:2年生 |
町の行事他 |
12日(金) |
星空観察会2日目 |
生徒会 |
15日(月) |
三ツ星委員会 |
進路・キャリア学習 |
17日(水) |
私立高校入試Web出願25日まで |
授業 |
23日(火) |
おいしいお茶のいれかた教室:2年生 |
進路・キャリア学習 |
25日(木) |
3年生合格祈願「大鉄すべらない砂・護磨木」 |
授業 |
26日(金) |
三ツ星学園校歌「歌唱指導」 |
PTA保護者関連 |
26日(金) |
「教育講演会」19:00〜町文化会館 |
進路・キャリア学習 |
30日(火) |
私立高校願書受付31日まで |
生徒会 |
1日(木) |
「魂の叫び」1日目 |
PTA保護者関連 |
1日(木) |
私立高校引率者説明会16:00 |
生徒会 |
2日(金) |
「魂の叫び」2日目 |
生徒会 |
5日(月) |
三ツ星委員会 |
進路・キャリア学習 |
6日(火) |
私立入試1日目 |
進路・キャリア学習 |
7日(水) |
私立入試2日目 |
中高一貫教育 |
8日(木) |
川根地域交流会:2年生 |
休日・祝日 |
11日(日) |
建国記念の日 |
休日・祝日 |
12日(月) |
振替休日 |
授業 |
14日(水) |
校内定着度調査4:全学年 |
進路・キャリア学習 |
16日(金) |
私立高校合格発表 |
生涯学習・社会教育 |
18日(日) |
「生涯学習のつどい」町文化会館 |
進路・キャリア学習 |
19日(月) |
公立高校願書受付21日まで |
PTA保護者関連 |
21日(水) |
授業参観・懇談会 |
授業 |
22日(木) |
『うちあけダイヤル』授業3年生 |
休日・祝日 |
23日(金) |
天皇誕生日 |
町の行事他 |
3日(日) |
お茶の里ファミリーマラソン |
進路・キャリア学習 |
5日(火) |
公立入試1日目 |
進路・キャリア学習 |
6日(水) |
公立入試2日目 |
授業 |
7日(木) |
3年生学年運営スタート |
PTA保護者関連 |
7日(木) |
新入生用品販売 |
学校行事 |
9日(土) |
閉校イベント14:00〜 |
給食・弁当 |
9日(土) |
弁当持参 |
休日・祝日 |
11日(月) |
閉校イベント振替休日 |
生徒会 |
12日(火) |
三ツ星委員会(最終) |
生徒会 |
13日(水) |
3年生を送る会 |
PTA保護者関連 |
13日(水) |
学年会計監査 |
給食・弁当 |
14日(木) |
給食最終日 |
進路・キャリア学習 |
14日(木) |
公立高校合格発表 |
学校行事 |
15日(金) |
3年生修了式 卒業式総練習・準備 |
給食・弁当 |
15日(金) |
弁当持参 |
学校行事 |
18日(月) |
第61回卒業証書授与式 |
学校行事 |
19日(火) |
1,2年生修了式 |
休日・祝日 |
20日(水) |
春分の日 |
PTA保護者関連 |
25日(月) |
PTA会計監査 |
学校行事 |
26日(火) |
離任式 |
|
10/9 |
中中生考案!KiTeGo縁日〜マルシェ〜 |
川根本町立中川根中学校
〒428-0313
住所:静岡県榛原郡川根本町上長尾744
TEL:0547-56-0013
FAX:0547-56-2056
Mail:nakachu@kawaneshi-do.com
|