|
学校行事 |
7日(水) |
新任式・1学期始業式 |
その他 |
7日(水) |
学びつくり集会・かがやき星集会 |
学校行事 |
8日(木) |
第56回入学式 |
PTA |
8日(木) |
第1回PTA運営委員会 |
その他 |
9日(金) |
委員会活動(4〜6年) |
その他 |
17日(土) |
授業参観・PTA総会・教育活動説明会・学級懇談会 |
その他 |
19日(月) |
週休日 |
学校行事 |
20日(火) |
避難訓練 |
その他 |
27日(火) |
C日課4時間授業12時下校・家庭訪問 |
その他 |
28日(水) |
C日課4時間授業12時下校・家庭訪問 |
その他 |
30日(金) |
読み聞かせバイキング |
祝日 |
3日(月) |
憲法記念日 |
祝日 |
4日(火) |
みどりの日 |
祝日 |
5日(水) |
こどもの日 |
その他 |
6日(木) |
4・5・6年なかよしスクールガイダンス |
その他 |
7日(金) |
特別日課5時間授業 |
その他 |
13日(木) |
なかよし遊び |
その他 |
14日(金) |
読み聞かせ(話楽座) |
その他 |
17日(月) |
救急救命講習 |
その他 |
19日(水) |
1・4年心臓病検診 |
その他 |
25日(火) |
4〜6年交通安全を語る会 |
その他 |
27日(木) |
A日課5時間授業 2〜5年総合学力調査 6年全国学力・学習状況調査 |
PTA |
29日(土) |
PTA資源リサイクル活動・奉仕作業 |
PTA |
30日(日) |
PTA資源リサイクル活動・奉仕作業予備日 |
学校行事 |
3日(木) |
なかよしスクール1日目 給食なし お弁当持参 |
学校行事 |
4日(金) |
なかよしスクール2日目 給食あり |
学校行事 |
7日(月) |
なかよしスクール予備日 給食なし |
学校行事 |
8日(火) |
なかよしスクール予備日 |
学校行事 |
9日(水) |
プール清掃 耳鼻科検診 |
RG授業 |
10日(木) |
RG授業・RG日課 (低学年)南部小 (中学年)中央小 |
RG授業 |
11日(金) |
RG授業・RG日課 (高学年)第一小 |
その他 |
14日(月) |
第2ステージ開始 |
その他 |
16日(水) |
ステージ集会 |
PTA |
17日(木) |
PTA常任委員会 |
その他 |
18日(金) |
読み聞かせ(どんぐり) 委員会活動 |
その他 |
22日(火) |
歯科検診 |
その他 |
24日(木) |
なかよし遊び |
その他 |
25日(金) |
クラブ活動 |
その他 |
28日(月) |
プール開始予定 |
その他 |
29日(火) |
授業参観 学校保健委員会 学級懇談会 |
RG授業 |
5日(月) |
RG授業(低学年:本川根小) 給食なし・お弁当持参 |
RG授業 |
6日(火) |
RG授業(中学年・南部小)(高学年・中央小) 給食なし・お弁当持参 |
学校行事 |
8日(木) |
劇団たんぽぽ観劇 |
その他 |
9日(金) |
読み聞かせ クラブ活動 |
その他 |
12日(月) |
家庭教育学級(1年児童・保護者)陶芸チャレンジ |
その他 |
13日(火) |
カヌー教室(1〜3年) |
その他 |
14日(水) |
カヌー教室(4〜6年) |
その他 |
15日(木) |
なかよし遊び |
その他 |
19日(月) |
通学班集会 |
その他 |
20日(火) |
カヌー教室予備日 |
その他 |
21日(水) |
カヌー教室予備日 |
祝日 |
22日(木) |
海の日 |
祝日 |
23日(金) |
スポーツの日 |
学校行事 |
28日(水) |
1学期終業式 |
その他 |
29日(木) |
夏休み始 |
その他 |
3日(火) |
5・6年県外体験学習1日目 |
その他 |
4日(水) |
5・6年県外体験学習2日目 |
その他 |
5日(木) |
5・6年県外体験学習3日目 |
学校行事 |
26日(木) |
2学期始業式 第3ステージ開始 ステージ集会 |
その他 |
27日(金) |
委員会活動 給食開始 |
その他 |
30日(月) |
修学旅行4校合同学習会 |
PTA |
31日(火) |
第2回PTA運営委員会 |
その他 |
1日(水) |
1・6年発育測定 やまびこ号 |
その他 |
2日(木) |
2・3年発育測定 |
その他 |
3日(金) |
4年発育測定 |
その他 |
6日(月) |
5年発育測定 |
その他 |
17日(金) |
運動会全体練習 |
その他 |
24日(金) |
運動会全体練習 |
その他 |
27日(月) |
運動会総練習 |
その他 |
27日(月) |
三ツ星スクール |
その他 |
27日(月) |
三ツ星スクール |
その他 |
28日(火) |
なかよし遊び |
その他 |
29日(水) |
運動会総練習予備日 |
その他 |
4日(月) |
弁当 5時間授業 |
その他 |
5日(火) |
A日課4時間 給食あり 13:15下校 |
その他 |
6日(水) |
A日課4時間 給食あり 13:15下校 運動会総練習 やまびこ号 |
その他 |
7日(木) |
A日課4時間 給食あり 13:15下校 |
その他 |
8日(金) |
A日課4時間 給食あり 13:15下校 運動会準備 |
学校行事 |
9日(土) |
夕宮の子運動会 |
学校行事 |
10日(日) |
運動会予備日 |
その他 |
11日(月) |
運動会予備日 週休日(運動会代休) |
その他 |
12日(火) |
運動会予備日 全校弁当日 |
その他 |
13日(水) |
三ツ星スクール |
その他 |
14日(木) |
なかよし遊び 音楽ワークショップ |
その他 |
15日(金) |
読み聞かせ(話楽座) |
その他 |
18日(月) |
C日課下校12:00 給食なし 教育面談 |
その他 |
19日(火) |
C日課下校12:00 給食なし 教育面談 |
その他 |
20日(水) |
三ツ星スクール |
その他 |
22日(金) |
A日課5時間 あゆみ配付日 下校14:45 |
その他 |
25日(月) |
第4ステージ開始 ステージ集会 |
その他 |
26日(火) |
学習発表会ガイダンス |
その他 |
27日(水) |
三ツ星スクール |
その他 |
28日(木) |
なかよし遊び |
その他 |
29日(金) |
就学時健康診断 委員会活動 |
PTA |
30日(土) |
PTA資源回収 |
PTA |
31日(日) |
資源回収予備日 |
その他 |
1日(月) |
2・3年発育測定 |
その他 |
2日(火) |
5年発育測定 |
学校行事 |
4日(木) |
6年修学旅行 |
学校行事 |
5日(金) |
6年修学旅行 |
その他 |
8日(月) |
家庭教育学級 |
その他 |
9日(火) |
4年発育測定・3年三ツ星学習(手もみ体験) PTA役員選出相談会 |
その他 |
10日(水) |
1・6年発育測定 5年久米川東小との交流学習・三ツ星スクール やまびこ号 |
その他 |
12日(金) |
読み聞かせ(どんぐり) 6年久米川東小との交流学習 クラブ 1・2年生乗り物探検 3年クラブ見学 |
RG授業 |
15日(月) |
RG授業(低)中央小 お弁当 |
RG授業 |
16日(火) |
RG授業(中)第一小 (高)本小 1年久米川東小との交流学習 お弁当 |
その他 |
17日(水) |
三ツ星スクール(手芸) 6年久米川東小との交流学習 |
その他 |
19日(金) |
クラブ |
その他 |
22日(月) |
プレ発表会 |
その他 |
24日(水) |
発表会リハーサル 三ツ星スクール(リクレーション) |
その他 |
25日(木) |
プレ発表会 |
その他 |
26日(金) |
学習発表会準備 やまびこ号 |
学校行事 |
27日(土) |
夕宮の子発表会 お弁当 |
学校行事 |
29日(月) |
週休日 |
その他 |
30日(火) |
1年久米川東小との交流学習 |
その他 |
1日(水) |
三ツ星スクール(ドライフラワー) ひまわり・たんぽぽ「動物とふれあおう」(第一小) |
その他 |
2日(木) |
なかよし遊び |
その他 |
3日(金) |
クラブ 読み聞かせボランティア |
地域行事 |
4日(土) |
市町駅伝 |
その他 |
7日(火) |
6年生中中1日入学 スクールカウンセラー来校 |
その他 |
8日(水) |
三ツ星スクール(料理) |
その他 |
10日(金) |
5・6年生GTEC A日課5時間 |
学校行事 |
15日(水) |
授業参観会・学級懇談会 三ツ星スクール(もちつき) |
その他 |
16日(木) |
なかよし遊び |
その他 |
21日(火) |
通学班集会 スクールカウンセラー来校 |
その他 |
22日(水) |
三ツ星スクール(読み聞かせ) |
学校行事 |
23日(木) |
2学期終業式 C日課下校12:00 給食なし |
その他 |
1日(火) |
6年思春期講座 スクールカウンセラー来校 4時間授業給食なし |
弁当/給食 |
2日(水) |
4時間授業 給食なし |
弁当/給食 |
3日(木) |
4時間授業給食なし |
その他 |
4日(金) |
委員会ガイダンス 4時間授業給食なし |
その他 |
7日(月) |
3年委員会見学週間(〜10日) |
学校行事 |
8日(火) |
新入生1日入学(保護者説明会のみ) スクールカウンセラー来校 |
祝日 |
11日(金) |
建国記念の日 |
その他 |
14日(月) |
4年発育測定 |
その他 |
15日(火) |
5年発育測定 6年薬学講座 |
その他 |
16日(水) |
やまびこ号 |
その他 |
17日(木) |
なかよし遊び |
その他 |
18日(金) |
読み聞かせ(お話どんぐり) |
その他 |
21日(月) |
1年発育測定 |
その他 |
22日(火) |
スクールカウンセラー来校(今年度最後) |
祝日 |
23日(水) |
天皇誕生日 |
その他 |
24日(木) |
特別日課午前 感謝の会 お弁当 |
その他 |
25日(金) |
通学班集会 委員会活動 |
その他 |
28日(月) |
授業参観会 教育活動報告会 学級懇談会 |
その他 |
1日(火) |
C日課4時間12時下校 スクールカウンセラー来校 給食なし |
その他 |
2日(水) |
B日課4時間 卒業式全体練習 13:15下校 |
その他 |
3日(木) |
A日課4時間 2・3年発育測定 13:15下校 |
その他 |
4日(金) |
A日課4時間 発育測定6年 13:15下校 |
その他 |
7日(月) |
2年4時間授業 卒業式全体練習 やまびこ号 |
その他 |
8日(火) |
A日課5時間 スクールカウンセラー来校 |
その他 |
10日(木) |
A日課5時間 |
その他 |
11日(金) |
A日課5時間 卒業式総練習 |
その他 |
14日(月) |
2年生4時間授業 |
その他 |
15日(火) |
A日課5時間 |
学校行事 |
17日(木) |
修了式 卒業式準備 弁当(1〜5年生) 下校1〜5年生14:30 6年生 12:00 |
学校行事 |
18日(金) |
卒業証書授与式 12:00下校 |
学校行事 |
25日(金) |
離任式 8:30までに登校 10:50下校 PTA会計監査 やまびこ号 |
|
5/17 |
救急救命講習 |
5/19 |
1・4年心臓病検診 |
川根本町立中央小学校
〒428-0313
住所:静岡県榛原郡川根本町上長尾1000番地
TEL:0547-56-0032
FAX:0547-56-2057
|